Peter I., der Große, 1682-1725. 1/4 Rubel (Polupoltinnik) 1702 (kyrillisch), Moskau, Münzhof Kadashevsky. Bitkin 706 (R2); Diakov 46 (R2).

Losnummer 1534

Schätzpreis: 40.000,00 €
Zuschlag: 46.000,00 €

Peter I. der Große, 1682-1725.
1/4 Rubel (Polupoltinnik) 1702 (kyrillisch), Moskau, Münzhof Kadashevsky. 7,03 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, oben Krone.
Bitkin 706 (R2); Diakov 46 (R2).

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina und feinem Prägeglanz, sehr schön-vorzüglich

Laut Petrov: 50 Rubel.

Полуполтинники Петра I данного типа в такой сохранности встречаются крайне редко. Данная монета достойна нумизматической коллекции самого высокого уровня.