Georg Friedrich, 1604-1622. Reichstalerklippe o. J. (um 1620), Pforzheim. 27,85 g. Dav. -; Wielandt 439.

Losnummer 1008

Schätzpreis: 30.000,00 €
Zuschlag: 55.000,00 €

Georg Friedrich, 1604-1622.
Reichstalerklippe o. J. (um 1620), Pforzheim. 27,85 g. É GEORG  FRI · D · G · M · BAD · ET · HAC · L · A · SV · C · A · SPO Geharnischtes Hüftbild halbr.//É  ET · EBERS · D · A · ROT · BADENW · LAR · ET · MALB Gekrönter, neunfeldiger Wappenschild.
Dav. -; Wielandt 439.

Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön +

Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Auktion Leu 46, Zürich 1988, Nr. 122.

In der Zeit des beginnenden Dreißigjährigen Krieges wurden in Baden-Durlach unter Georg Friedrich sowohl Taler als auch kleinere Nominal geprägt. Bei der vorliegenden Klippe handelt es sich um eine besondere Mischform, da das Stück zwar Talergewicht besitzt, aber mit den Stempeln eines kleineren Nominals ausgeprägt wurde. Der Stempel dieses kleineren Nominals besitzt keine Wertangabe, was für die damalige, von der Kipper- und Wipperzeit beeinflusste Kleinmünzenprägung nicht ungewöhnlich war. Das Nominal lässt sich größen- und gewichtstechnisch bei den 24 Kreuzern (Sechsbätzner) bzw. den 12 Kreuzern (Dreibätzner) einordnen.