Franz von Anjou, Statthalter 1581-1584. 1/2 Reichstaler 1584, Antwerpen. 16,62 g. Delm. Nachtrag 226 a (R3); Vanhoudt 422 AN (R3).

BELGIEN, BRABANT

Losnummer 246

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 5.750,00 €

Franz von Anjou, Statthalter 1581-1584.
1/2 Reichstaler 1584, Antwerpen. 16,62 g.
Delm. Nachtrag 226 a (R3); Vanhoudt 422 AN (R3).

In dieser Erhaltung von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemploar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Jean Elsen 62, Brüssel 2000, Nr. 980.

Diese Münze wurde im Achtzigjährigen Krieg geprägt (1568–1648), in dem die nördlichen Provinzen der Vereinigten Niederlande ihre Unabhängigkeit von Spanien erkämpften. Einer der Anführer, Wilhelm von Oranien, machte Franz von Anjou 1579 den Vorschlag, als Erbsouverän in die Vereinigten Niederlande zu kommen. 1580 unterzeichneten die niederländischen Provinzen mit Ausnahme von Seeland und Holland den Vertrag von Piessis-lès-Tours, der Franz zum „Beschützer der Freiheit der Niederlande“ ernannte. Damit trat er in Konkurrenz zum spanischen Statthalter Alessandro Farnese, Herzog von Parma. Ende des Jahres 1582 erhielt Franz auch Unterstützung von französischen Truppen, doch kehrte er bereits im Juni 1583 nach Frankreich zurück, wohl aus Unzufriedenheit über seine beschränkte Macht. Im Folgejahr starb er mit nur 29 Jahren und ohne Nachkommen.