20 Goldmark 1928, Nürnberg, Schl. W 83; Fischer 20.6.
NÜRNBERG, STADT
20 Goldmark 1928, Nürnberg, auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. 7,140 g Feingold. Prägung des Nürnberger Goldschmieds Josef Wild. Brustbild von Albrecht Dürer v. v. zu den Seiten Dürermonogramm und 1471-/1528//20 / GOLDMARK / 7,14 GRAMM / KURSFÄHIGES GOLD / 1000 / FEIN, zu den Seiten J W - NBG, unten die Jahreszahl 1928.
Schl. W 83; Fischer 20.6.
GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Schl. W 83; Fischer 20.6.