Georg III., 1760-1820. Silbermedaille 1803, Fiala 5960 (Silber), 5963 (Bronze); Müseler 10.6.5/41 a (Silber), b (Bronze); Zeitz 27 var; Slg. Vogelsang 127 (Silber), 128 (Bronze).

Lot number 1278

Estimated price: £250.00
Hammer-price / sale price: £900.00

Georg III. 1760-1820.
Silbermedaille 1803, von R. V. Jeuffroy, auf den Bruch des Vertrages von Amiens und die Besetzung von Hannover durch Consul Napoleon. Leopard nach l. zerfetzt eine Papierrolle//Victoria mit Kranz in der erhobenen Rechten sitzt auf einem r. springenden Roß. Exemplar in Silber (Müseler 10.6.5/41 a): 40,76 mm; 34,87 g. Dazu ein Exemplar in Bronze (Müseler 10.6.5/41 b): 41,11 mm; 37,39 g.
Fiala 5960 (Silber), 5963 (Bronze); Müseler 10.6.5/41 a (Silber), b (Bronze); Zeitz 27 var; Slg. Vogelsang 127 (Silber), 128 (Bronze).

RR 2 Stück., Kl. Randfehler (1x), vorzüglich

Exemplare der Auktionen Button 111, Frankfurt/Main 1965, Nr. 898 (Silber) und 123, Frankfurt/Main 1976, Nr. 260 (Bronze).