Albrecht der Bär, 1123-1170. Brakteat, Ballenstedt oder Köthen. 0.87 g. Bahrf. 32; Berger 2899; Slg. Bonhoff 541; Thormann 22; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.51 (Abb. 109.5); Slg. Hohenstaufenzeit -; Slg. Löbbecke 398; Slg. Kastner 61; Münzkabinett Dessau 11 ("Mit Recht von Stenzel als eines der vollkommensten Gepräge des 12. Jahrhunderts bezeichnet"); Slg. H. Cahn 189-190.

ANHALT, ANHALT, GRAFSCHAFT

Lot number 554

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €

Albrecht der Bär, 1123-1170.
Brakteat, Ballenstedt oder Köthen. 0.87 g. Markgraf mit Fahnenlanze und Schild steht v. v. zu den Seiten je ein Turm, r. im Feld Pfeilspitzenkreuz von vier Ringen umgeben.
Bahrf. 32; Berger 2899; Slg. Bonhoff 541; Thormann 22; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.51 (Abb. 109.5); Slg. Hohenstaufenzeit -; Slg. Löbbecke 398; Slg. Kastner 61; Münzkabinett Dessau 11 ("Mit Recht von Stenzel als eines der vollkommensten Gepräge des 12. Jahrhunderts bezeichnet"); Slg. H. Cahn 189-190.

Von großer Seltenheit. Kabinettstück. Scharf ausgeprägtes Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Der vorliegende Brakteatentyp gehört von seiner Stilistik her eigentlich in das Gebiet des Halberstädter Pfennigs, ist aber an dieser Stelle zur besseren Übersicht der askanischen, anhaltinischen und brandenburgischen Prägungen eingeordnet worden.