Ludwig, 1568-1593. Guldentaler (60 Kreuzer) 1572, Stuttgart, Klein/Raff 155; Dav. 140.
WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
previous lot Lot number 1233 next lot
25,000.00 €
Hammer-price / sale price: 39,000.00 €
Ludwig, 1568-1593.
Guldentaler (60 Kreuzer) 1572, Stuttgart, mit Titel Maximilians I. 24,39 g. É ÙÛ D Ù G LVDOVICVS É D É WIRTEM É ET É TECK ÛÙ Vierfeldiges Wappen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl und je eine Blume//Û MAXIMILIANI IM É AV É P É F É DECRETO Û Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Reichsapfel, darin Wertzahl 60, oben Krone.
Klein/Raff 155; Dav. 140.
RR Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön +
Klein/Raff 155; Dav. 140.