Ferdinand von Bayern, 1612-1650. 5 Dukaten 1638, Münster. 17.23 g. Fb. - (zu 1765 a, dort ohne Jahr); Schulze - (zu 30, dort in Silber); Witt. - (zu 1223, dort in Silber).

MÜNSTER, BISTUM

Lot number 1134

Estimated price: 50,000.00 €
Hammer-price / sale price: 80,000.00 €

Ferdinand von Bayern, 1612-1650.
5 Dukaten 1638, Münster. 17.23 g. Û S Û PAVLVS Û - Û PATRON Û - MONASTERIEN Stadtansicht von Münster, darüber das Brustbild des heiligen Paulus mit Schwert in Wolken, unten die Jahreszahl 1638//UND DAS WORT IST FLEISCH WORDEN JOH Ù AM Û 1 Das Christuskind in Krippe, umher Maria, Josef und die Hirten, oben Engel in strahlenden Wolken.
Fb. - (zu 1765 a, dort ohne Jahr); Schulze - (zu 30, dort in Silber); Witt. - (zu 1223, dort in Silber).

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, winz. Probierspur am Rand, vorzüglich