George III, 1760-1820. 2 Guineas 1777, London. Fb. 351; Schl. 6; Seaby 3724 A.

Lot number 1392

Estimated price: 80,000.00 €
Hammer-price / sale price: 65,000.00 €

George III, 1760-1820.
2 Guineas 1777, London. Probe (Pattern). 17,08 g. GEORGIVS Û - III Û DEI Û GRA Û  Belorbeerter Kopf r.// Û M Û  B Û  F Û ET Û  H Û  REX Û  F Û D Û B Û ET Û L Û D Û  S Û R Û I Û A Û  T Û  ET Û E Û  17 - 77 Gekröntes Wappen.
Fb. 351; Schl. 6; Seaby 3724 A.

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Min. Bearbeitungsspur, dennoch sehr attraktives Exemplar von vorzüglicher Erhaltung mit feiner Goldpatina