REMI. Potin, Typ "torque et lance", 100/50 v. Chr.; 4.48 g.

CELTIC COINS
BELGICA

Lot number 1860

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 120.00 €

REMI.
Potin, Typ "torque et lance", 100/50 v. Chr.; 4.48 g. Krieger mit wehendem Haarzopf r. marschierend, einen Torques und eine Lanze tragend//Brüllendes Tier r. darüber S-förmige (!) Schlange. de la Tour vergl. 8124; Delestrée/Tache vergl. 155; Depeyrot VII, vergl. 29; Slg. Flesche -.

Mit diesem Revers selten. Braune Patina mit orangen Auflagen, gutes sehr schön

Exemplar der Berkeley Collection, CNG Electronic Auction 329, Lancaster 2014, Nr. 2.

Bei allen bekannten Exemplaren bildet die Schlange mit dem Schwanz kein S, sondern einen ovalen Kreis!