Orden vom Goldenen Vlies [Ordre de la Toison d’or]. Halsdekoration der Ordensritter mit Coulant, Anfertigung der Firma Rothe in Wien wohl um 1900, Gold 42,6 g und 8,3 g (Coulant), tlw. feinst graviert, Emaille, in der Öse des Vlieses Hersteller-Punze

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
ÖSTERREICH, ÖSTERREICH, ORDEN VOM GOLDENEN VLIES [ORDRE DE LA TOISON D’OR]

Lot number 1364

Estimated price: 15,000.00 €
Hammer-price / sale price: 24,000.00 €

Orden vom Goldenen Vlies [Ordre de la Toison d’or]. Halsdekoration der Ordensritter mit Coulant, Anfertigung der Firma Rothe in Wien wohl um 1900, Gold 42,6 g und 8,3 g (Coulant), tlw. feinst graviert, Emaille, in der Öse des Vlieses Hersteller-Punze "FR" und Garantie-Punze für 750er Gold von 1866 bis 1922 (3 [Gamskopf] A).

Maße des Kleinods: Gesamthöhe: 93,1 mm; Breite der "Stahlschlaufen": 28,9 mm; Breite der Flammen des Feuersteines: 54,5 mm; Breite des Vlieses: 24,4 mm;

Maße des Coulants: Höhe: 28,2 mm; Breite: 22,5mm.

Am originalen, etwas getragenen Halsband, im originalen Etui der "KuK Kammerjuweliere Rothe und Neffe" in Wien in Maroquin-Leder, an den Rändern etwas berieben, mit goldfarbenem Wappen auf dem Deckel, mit hellgrauer Einlage.

Hochseltene originale Halsdekoration in einer äußerst qualitätsvollen Anfertigung des bedeutenden Wiener Ordensjuweliers um 1900, in tadelloser Erhaltung, ohne jegliche erkennbare Einschränkungen, aus dem Besitz eines Mitgliedes des österreichischen Hochadels. Vergleiche ein sehr ähnliches Exemplar aus dem Besitz Erzherzog Leopold Salvators von Österreich-Toskana (1863-1931), das in der Auktion 5 der SINCONA Zürich am 23. Mai 2013 unter Kat.-Nr. 23 für 10.000,00 CHF angeboten und für CHF 42.000,00 plus Aufgeld zugeschlagen wurde.

RRR I