Portugalöser zu 100 Mark 1886, Gaed. Nachtrag 2297; Geschichte in Gold 313; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8879.

HAMBURG, STADT

Lot number 279

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €

Errata : Mit der Bewertung NGC (photo-certificate) MS 63 (2088750-011).

Portugalöser zu 100 Mark 1886, von J. Lorenz, auf die Grundsteinlegung des neuen Rathauses, das 1842 durch ein Feuer zerstört wurde. Hammonia mit dem Hamburger Stadtwappen sitzt nach l. umher Vierpaß//Ansicht des neuen Rathauses. 42,55 mm; 36,62 g.
Gaed. Nachtrag 2297; Geschichte in Gold 313; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8879.

GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 35, München 1992, Nr. 463.