Stadt. Silbermedaille o. J. (um 1640), Slg. Goppel 1088.

POLEN, DANZIG

Lot number 2919

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

Stadt.
Silbermedaille o. J. (um 1640), von J. Höhn d. Ä. auf die Beschneidung und die Taufe Christi. Die Beschneidung Christi in einer Säulenhalle: Ein Priester hält den Jesusknaben, vor ihm vollzieht ein auf einem Schemel sitzender Mann mit einem großen Messer die Beschneidung; dahinter beobachten Maria und Joseph die Zeremonie, und ein elegant gekleideter Mann beleuchtet die Szene mit einer Kerze. Im Vordergrund eine Kanne auf einem Becken//Die Taufe Christi im Jordan, r. zwei Engel, oben die Taube des Heiligen Geistes. 45,27 mm; 31,20 g.
Slg. Goppel 1088.

Prachtvolle Patina, vorzüglich