Alvise II. Mocenigo, 1700-1709. 10 Zecchini o. J. 34.54 g. Fb. 1357; Montenegro 2228.
ITALIEN, VENEDIG
previous lot Lot number 3176 next lot
15,000.00 €
Hammer-price / sale price: 24,000.00 €
Alvise II. Mocenigo, 1700-1709.
10 Zecchini o. J. 34.54 g. ALOY c MOCENI c - S c M c VENETV c Hl. Marcus steht r. mit Kreuzstab, vor ihm kniet der Doge, darüber DVX c//Û SIT Û T Û XPE Û DAT Û Q Û TV Û - Û REGIS Û ISTE Û DVCAT Û Christus steht v. v. mit erhobener Hand und Reichsapfel innerhalb eines Sternennimbus.
Fb. 1357; Montenegro 2228.
GOLD. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, sehr schön +
Fb. 1357; Montenegro 2228.