Diethelm von Krenkingen, 1169 (?)-1206. Brakteat, Radolfzell. 0.44 g. Berger 2560; Klein/Ulmer (CC) 56.3; Rutishauser 439 a.

REICHENAU, ABTEI

Lot number 3205

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,600.00 €

Diethelm von Krenkingen, 1169 (?)-1206.
Brakteat, Radolfzell. 0.44 g. +NONFTA ABBATIS AVGENSIS Zwei waagerecht gegeneinander schwimmende Fische, darüber, in der Mitte und unten ein Stern.
Berger 2560; Klein/Ulmer (CC) 56.3; Rutishauser 439 a.

R Prachtexemplar. Herrliche Patina, Stempelglanz