Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland. Reichstaler 1628, Jitschin. 29.05 g. Dav. 3443; Poley 70 (dieses Exemplar).

WALLENSTEIN

Lot number 4425

Estimated price: 15,000.00 €
Hammer-price / sale price: 65,000.00 €

Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland.
Reichstaler 1628, Jitschin. 29.05 g. Stempelschneider Hans Rieger. Ê ALBERTVS ÛÜÜ DVX Û - FRIDLAN Û ET Û SAGAN Ù Geharnischtes Brustbild r. mit großem Kragen und umgelegtem Mantel, darunter die Jahreszahl 1628, unten in der Umschrift das Münzmeisterzeichen Sonne mit Gesicht in Klammern (Georg Reick, Münzmeister in Jitschin 1626-1630)//Û SACRI Û ROMANI Û IMPERII Û PRINCEPS Û Mit dem Herzogshut bedeckter Schild, darin gekrönter Adler, auf der Brust vierfeldiges Wappen.
Dav. 3443; Poley 70 (dieses Exemplar).

RR Hübsche Patina, vorzüglich +

Aus der Sammlung Dr. Karl Walter Bach, München.

Exemplar der Auktion Leu 74, Zürich 1998, Nr. 1842.