Johann Friedrich, 1608-1628. Reichstaler 1624, Christophstal. 28.64 g. Dav. 7854; Klein/Raff 322.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 4443

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 24,000.00 €

Johann Friedrich, 1608-1628.
Reichstaler 1624, Christophstal. 28.64 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Gekröntes, vierfeldiges Wappen.
Dav. 7854; Klein/Raff 322.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Kricheldorf 49, Freiburg 2017, Nr. 1779.