Johann Christian und Georg Rudolf, 1602-1621. 4 Dukaten 1610 CT, Reichenstein. Fb. 3152; F. u. S. 1446.

SCHLESIEN, LIEGNITZ-BRIEG, HERZOGTUM

Lot number 5248

Estimated price: 30,000.00 €
Hammer-price / sale price: 26,000.00 €

Johann Christian und Georg Rudolf, 1602-1621.
4 Dukaten 1610, CT, Reichenstein. 13,89 g. Münzverwalter Christoph Tuchmann. D Ù G ° IOHAN ° CHRIST ° ET ° GEOR ° RVD ° FRA ° Die geharnischten Hüftbilder einander gegenüber, oben Reichsapfel, der die Umschrift teilt//DVC Û SIL Ú LIG Ú - Ú ET Û BREG Ú 610 Û Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen, am Ende der Umschrift die Signatur CT (Münzverwalter Christoph Tuchmann).
Fb. 3152; F. u. S. 1446. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (5945389-006).

GOLD. RR Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz