Friedrich Ulrich, 1613-1634. Löser zu 7 Reichstalern 1620, Goslar oder Zellerfeld. Dav. A 44; Duve -; Welter Nachtrag 1013 A; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 606

Estimated price: 50,000.00 €
Hammer-price / sale price: 65,000.00 €

Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Löser zu 7 Reichstalern 1620, Goslar oder Zellerfeld. Mit nachträglich eingefügter Wertpunze; 201,45 g. Münzmeister Hans Laffers. Der geharnischte Herzog reitet r. mit hohem Hut, Kommandostab und umgelegtem, wehenden Mantel//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, zu den Seiten je ein wilder Mann mit Baumstamm, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl.
Dav. A 44; Duve -; Welter Nachtrag 1013 A; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -.

Von allergrößter Seltenheit. Einzig im Handel befindliches Exemplar. Prachtexemplar. Scharf ausgeprägt, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 11, München 1995, Nr. 897.

Das Nominal zu 7 Reichstalern ist sehr ungewöhnlich und erscheint nur ein weiteres Mal unter Rudolf August im Jahr 1686 (Welter 1826). Das vorliegende Exemplar war bis zum Nachtrag Welter 1978 unediert.