AKRAGAS. Õ-Didrachme, 480/470 v. Chr.; 8.78 g. Westermark, Akragas 279.2 (dies Exemplar).

SICILIA

Lot number 68

Estimated price: 600.00 €
Hammer-price / sale price: 3,400.00 €

AKRAGAS.
Õ-Didrachme, 480/470 v. Chr.; 8.78 g. Adler steht l.//Krebs.
Westermark, Akragas 279.2 (dies Exemplar).

Herrliche Patina, fast vorzüglich/vorzüglich

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 52, Basel 1975, Nr. 62 und der Auktion Leo Hamburger 98, Frankfurt am Main 1933, Nr. 139.