Elisabeth, 1741-1761. 5 Rubel 1759 (Jahreszahl im Stempel aus 1757 geändert), St. Petersburg. Bitkin 88 (R2); Diakov 521 (R3); Fb. 124.

Lot number 1407

Estimated price: 25,000.00 €
Hammer-price / sale price: 110,000.00 €

Elisabeth, 1741-1761.
5 Rubel 1759 (Jahreszahl im Stempel aus 1757 geändert), St. Petersburg. 8,20 g. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Vier gekrönte Wappen ins Kreuz gestellt, in der Mitte Adlerschild, in den Winkeln die geteilte Jahreszahl 1 - 7 / 5 - 9.
Bitkin 88 (R2); Diakov 521 (R3); Fb. 124. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (5960012-001).

GOLD. Von großer Seltenheit. Nur 2.354 Exemplare geprägt. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz

Erworben 1955 bei der Firma Dr. Busso Peus, Frankfurt am Main.

Laut Petrov - 60 Rubel.

Laut Il'in - 40 Rubel.