Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Braunschweig. 0.75 g. Berger 582; Denicke 4 a; Welter 11 c.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM
previous lot Lot number 5373 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 13,000.00 €
Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Brakteat, Braunschweig. 0.75 g. HAINNRIICVS DE BERWNESWII SVVM EGO Löwe r. in Torbogen, darunter turmbesetzte Mauer, die von zwei Kuppeltürmen flankiert ist, darüber zinnenbesetzter Torbogen mit Kuppelturm.
Berger 582; Denicke 4 a; Welter 11 c.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, winz. Prägeschwäche am Rand, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Auktion Hess/Leu 23, Luzern 1963, Nr. 2 und der Slg. Herbert A. Cahn, Auktion Münzen und Medaillen AG 87, Basel 1998, Nr. 114.