Friedrich August I., 1806-1827. Silbermedaille 1818, Müseler 56.2.1/15; Slg. Merseb. 2504; Hannig, Dresdner Numismatische Hefte, Bd. 3, 7.

SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH

Lot number 2542

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,150.00 €

Friedrich August I. 1806-1827.
Silbermedaille 1818, von F. Stadelmann und C. R. Krüger, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum, gewidmet von der Grube Hinter-Erbisdorf. Büste r. darunter Schlangenring mit Schrift//Hügelige Landschaft mit Tannen, darin Schachtgebäude und mehrere Betriebsgebäude. 62,13 mm; 81,78 g.
Müseler 56.2.1/15; Slg. Merseb. 2504; Hannig, Dresdner Numismatische Hefte, Bd. 3, 7.

R Kratzer im Feld der Vorderseite, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich