Fernando VI., 1746-1760. 8 Reales 1758 J-So, Santiago. 27.08 g. Calicó 387; K./M. 5.

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
CHILE

Номер лота 1272

Оценочная цена: 25 000.00 €
Присуждение: 32 000.00 €

Fernando VI. 1746-1760.
8 Reales 1758, J-So, Santiago. 27.08 g. a FERDINANDUS Ü VI Ü D Ü G Ü HISPAN Ü ET IND Ü REX Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Kastilien/Leon) mit Mittelschild (Bourbon), zu den Seiten a J a - a 8 a//Zwei gekrönte Globen, zu den Seiten die Säulen des Herakles mit Spruchband PLUS - VLTR, darüber VLTRAQUE VNUM,  unten a So a 1758 a So a.
Calicó 387; K./M. 5.

Von größter Seltenheit. Nur wenige Exemplare bekannt. Überdurchschnittlich gut ausgeprägtes Exemplar. Sehr schön-vorzüglich