Log in New registration Deutsch
GERMAN COINS AND MEDALS > SCHLESWIG-HOLSTEIN > KÖNIGLICH DÄNISCHER ANTEIL
Christian III., 1533-1559.

1/2 Taler 1547, Flensburg. 14,11 g. Münzmeister Jürgen Kock der Jüngere. Geharnischtes Hüftbild r., die Linke am Schwertgriff, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 47//Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Dänemark, Norwegen, des Königreichs der Gothen und der Wenden) mit vierfeldigem Mittelschild (Schleswig, Holstein, Stormarn und Oldenburg). Hede 20; Lange -. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön

Exemplar der Slg. Holger Hede, Teil 2, Auktion Ahlström/Rasmussen, Kopenhagen 1991, Nr. 190.

Lot number: 5557

Estimated price: 4,000.00 EUR

Sold: 12,000.00 EUR