Consulat, 1799-1804. Silbermedaille AN X (1802), Bramsen 196; Slg. Julius 1054.

Losnummer 2068

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 2.400,00 €

Consulat, 1799-1804.
Silbermedaille AN X (1802), von M. Bückle, auf den Frieden von Amiens zwischen Frankreich, England, Spanien und der batavischen Republik. Uniformiertes Brustbild Napoleons r.//Pax schwebt nach l. in der erhobenen Rechten Ölzweig, in der Linken Lorbeerkranz. 40,13 mm; 25,66 g.
Bramsen 196; Slg. Julius 1054.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit herrlicher Tönung. Vorzüglich-Stempelglanz