Heinrich Julius, 1589-1613. Löser zu 4 Reichstalern 1612, Zellerfeld. Dav. 30; Duve 4; Welter 618; Preussag Collection, Part I, Auktion LCG/Künker 1, Nr. 19.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 2690

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 22.000,00 €

Heinrich Julius, 1589-1613.
Löser zu 4 Reichstalern 1612, Zellerfeld. 116,63 g. Münzmeister Heinrich Oeckeler. àHENRICVS Û IVLIVS Û D Ù G Û POSTVL Û EPISCOP Û HALBE Û DVX Û BRVNS Û ET Û LV Der geharnischte Herzog reitet l. mit Kommandostab und umgelegtem, wehenden Mantel//HONESTUM àPRO - PATRIA à1612 Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen mit Halberstädter Mittelschild, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl.
Dav. 30; Duve 4; Welter 618; Preussag Collection, Part I, Auktion LCG/Künker 1, Nr. 19.

RR Vorzügliches Prachtexemplar mit hübscher Patina