Kaiserlicher Orden vom Doppelten Drachen [雙龍寶星]. 1. Modell (1882-1899), Dekoration der 3. Klasse, 1. Grad, kleinere Ausführung, 74,1 x 47,2 mm, russische Anfertigung, Silber vergoldet und teilweise emailliert, besetzt mit einem blauen Glas-Cabochon i

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
CHINA, KAISERREICH (BIS 1912)

Losnummer 850

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 7.000,00 €

Kaiserlicher Orden vom Doppelten Drachen [雙龍寶星]. 1. Modell (1882-1899), Dekoration der 3. Klasse, 1. Grad, kleinere Ausführung, 74,1 x 47,2 mm, russische Anfertigung, Silber vergoldet und teilweise emailliert, besetzt mit einem blauen Glas-Cabochon in der Mitte und 12 roten Glas-Cabochons am Rand, in der Öse nicht identifizierbare Meistermarke und Sankt Petersburger Silberpunze zu 88 (!) Zolotniki von 1865 bis 1898, ohne Band. BWK1 28.

II