Napoléon III, 1852-1870. 5 Francs 1861 Dav. zu 96; Gadoury 739; Mazard 1646.

Losnummer 1788

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 19.000,00 €

Napoléon III, 1852-1870.
5 Francs 1861, Probe mit dem Münzzeichen "E" (für Essai) in Silber, von D. A. Barre; 24,98 g. NAPOLEON III - EMPEREUR Kopf mit Lorbeerkranz l. darunter kleines Münzzeichen E//EMPIRE FRANCAIS Französischer Adler in Ordenskette vor zwei gekreuzten Insignienstäben, dahinter gekrönter Wappenmantel, unten Jahreszahl zu den Seiten jeweils Münzmeisterzeichen Anker. Mit glattem Rand.
Dav. zu 96; Gadoury 739; Mazard 1646.

Von größter Seltenheit. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, Stempelglanz (Prooflike)

Dieser Typ der französischen 5-Francs Stücke wurde insgesamt zehn Jahre von 1861 bis 1870 in den Münzstätten Paris und Straßburg geprägt. Bevor jedoch die massenhafte Prägung beginnen konnte, wurden einige wenige Exemplare zu Test-Zwecken bereits Anfang 1861 ohne Münzzeichen geprägt. Anstelle des Münzzeichens der späteren Stücke tragen diese extrem selten Proben ein „E“ für Essai (Probe) am unteren Rand der Vorderseite.