Leopold I., 1657-1705. Silberne Suitenmedaille o. J. (vermutlich nach 1700), H.-Cz. 7715 (dort in Bronze).

Losnummer 4023

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.300,00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silberne Suitenmedaille o. J. (vermutlich nach 1700), von F. de Saint-Urbain, auf seine Schwester Eleonore Maria Josefa (*1653, Ó1697) und ihren Gemahl Karl V. von Lothringen. Brustbild Eleonores l.//Brustbild Karls V. r. 48,22 mm; 45,23 g.
H.-Cz. 7715 (dort in Bronze).

Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück mit herrlicher Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Eleonore Maria Josefa war eine Tochter Kaiser Ferdinands III. und dessen Gemahlin Eleonora von Mantua. Am 27. Februar 1670 vermählte sie sich mit dem polnischen König Michael Korybut. Nach seinem Tod 1673 kehrte sie nach Österreich zurück und heiratete am 6. Februar 1678 Herzog Karl V. von Lothringen.