CALES. Õ-Didrachme, 265/240 v. Chr.; 7,11 g. Rutter, Historia Numorum 434; Sambon 889.

CAMPANIA

Losnummer 71

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 500,00 €

CALES.
Õ-Didrachme, 265/240 v. Chr.; 7,11 g. Athenakopf l. mit korinthischen Helm//Victoria in Biga l.
Rutter, Historia Numorum 434; Sambon 889.

Feine Patina, sehr schön

Cales wurde 334 v. Chr. als erste latinische Kolonie in Campania gegründet.