Peter I., der Große, 1682-1725. Silberabschlag von den Stempeln des Tscherwonez 1706 (kyrillisch), Moskau, Münzhof Kadashevsky. Bitkin H 10 (R2); Diakov 220 (R2).

Losnummer 676

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 2.400,00 €

Peter I. der Große, 1682-1725.
Silberabschlag von den Stempeln des Tscherwonez 1706 (kyrillisch), Moskau, Münzhof Kadashevsky. Novodel; 1,79 g. Mit glattem Rand.
Bitkin H 10 (R2); Diakov 220 (R2).

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Feiner Prägeglanz, min. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz