Julius, 1568-1589. Löser zu 8 Reichstalern 1588, Heinrichstadt (Wolfenbüttel), Welter 565; Duve 8; Dav. 21.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 10

Schätzpreis: £15.000,00
Zuschlag: £32.000,00

Julius, 1568-1589.
Löser zu 8 Reichstalern 1588, Heinrichstadt (Wolfenbüttel), geprägt mit den Stempeln des Lösers zu 5 Reichstalern. Mit Wertpunze; 232,91 g. Münzmeister Heinrich Veeber (in Heinrichstadt 1574-1585). Behelmtes und geharnischtes Hüftbild halbr. mit der Rechten die Streitaxt schulternd, die Linke am Schwertgriff, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl I5 - 88, umher Kreis mit den sieben personifizierten Planeten sowie ein weiterer Kreis mit den 12 Sternzeichen, umgeben von zwei Schriftkreisen//Dreifach behelmtes, sechsfeldiges Wappen, l. wilder Mann mit Reichsapfel in der Rechten, r. wilder Mann mit Licht in der Linken; umher zwei Schriftkreise mit eingepunzter Wertzahl.
Welter 565; Duve 8; Dav. 21.

Von allergrößter Seltenheit. Schöne Patina, Randfehler, sehr schön

Exemplar aus Altbestand der Preussag in Goslar, erworben am 28.02.1977.