Friedrich Ulrich, 1613-1634. Löser zu 4 Reichstalern 1618, Goslar oder Zellerfeld. Dav. 39 (dort mit Wertpunze); Duve 5; Welter 1017.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 29

Schätzpreis: £2.000,00
Zuschlag: £2.800,00

Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Löser zu 4 Reichstalern 1618, Goslar oder Zellerfeld. Ohne Wertpunze; 117,13 g. Münzmeister Heinrich Oeckeler. Der geharnischte Herzog reitet r. mit Kommandostab und umgelegtem, wehenden Mantel//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, zu den Seiten je ein wilder Mann mit Baumstamm, unten leere Kartusche.
Dav. 39 (dort mit Wertpunze); Duve 5; Welter 1017.

Von größter Seltenheit. Felder geglättet, Fassungsspuren, sehr schön

Exemplar aus Altbestand der Preussag in Goslar, erworben am 28.02.1977.