August der Jüngere, 1635-1666. Löser zu 2 Reichstalern 1655, Zellerfeld. Dav. 70 a; Duve 4 a; Welter 772.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 60

Schätzpreis: £1.750,00
Zuschlag: £2.600,00

August der Jüngere, 1635-1666.
Löser zu 2 Reichstalern 1655, Zellerfeld. Ohne Wertpunze; 55,14 g. Münzmeister Henning Schlüter. Der geharnischte Herzog mit Federhut und Kommandostab reitet auf einem nach r. springenden Roß//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen.
Dav. 70 a; Duve 4 a; Welter 772.

Vorzügliches Exemplar mit feiner Patina

Exemplar der Auktion Gießener Münzhandlung 19, München 1981, Nr. 1020.