August der Jüngere, 1635-1666. Löser zu 2 Reichstalern 1666 (spätere Prägung von 1675-1711), Zellerfeld, Dav. 87 b; Duve 8 B NII; Welter -.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 87

Schätzpreis: £1.500,00
Zuschlag: £2.600,00

August der Jüngere, 1635-1666.
Löser zu 2 Reichstalern 1666 (spätere Prägung von 1675-1711), Zellerfeld, auf seinen 88. Geburtstag. Mit Wertpunze; 58,13 g. Münzmeister Rudolf Bornemann. Brustbild fast v. v. mit Käppchen, oben l. Engel, der einen Lorbeerkranz über sein Haupt hält, r. ein weiterer Engel mit Posaune, umher Lorbeerkranz//Braunschweiger Helm, umher Schriftkreis, umgeben von 14 kleinen gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten die eingepunzte Wertzahl. Der Flügel des rechten Engels ragt nicht in die Umschrift, die Mitte der Braunschweiger Helmzier zeigt zwischen "I" und "T".
Dav. 87 b; Duve 8 B NII; Welter -.

R Feine Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 24, Basel 1990, Nr. 474.