Friedrich (III.) I., 1701-1713. Reichstaler 1707 CS, Berlin. 29,22 g. Dav. 2566; v. Schr. 61.
Friedrich (III.) I. 1701-1713.
Reichstaler 1707, CS, Berlin. 29,22 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Gekröntes Monogramm, umher die Kette des Schwarzen Adlerordens, unten die Jahreszahl 1707 und die Signatur C Å S Å (Christoph Stricker, Münzmeister in Berlin 1701-1713).
Dav. 2566; v. Schr. 61.
Äußerst seltener Jahrgang in außergewöhnlicher Qualität. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, min. Kratzer, fast Stempelglanz
Dav. 2566; v. Schr. 61.