Christian, 1603-1655. Dukat 1642 (Jahreszahl im Stempel aus 1641 geändert), Nürnberg. 3,40 g. Fb. 370; Slg. Wilm. 558; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3452.

BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-BAYREUTH, MARKGRAFSCHAFT

Losnummer 21

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 2.600,00 €

Christian, 1603-1655.
Dukat 1642 (Jahreszahl im Stempel aus 1641 geändert), Nürnberg. 3,40 g.
Fb. 370; Slg. Wilm. 558; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3452.

GOLD. Selten in dieser Erhaltung. Winz. Probierspur am Rand, vorzüglich-Stempelglanz