Nikolaus I., 1825-1855. 12 Rubel Platin 1842, St. Petersburg. Bitkin 51 (R3); Fb. 158; Schl. 72.
Nikolaus I. 1825-1855.
12 Rubel Platin 1842, St. Petersburg. Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust Wappen und Ordenskette, auf den ausgebreiteten Flügeln je drei Wappenschilde//Schrift mit Wert und Jahresangabe. 41,33 g.
Bitkin 51 (R3); Fb. 158; Schl. 72.
PLATIN. Von großer Seltenheit. Nur 115 Exemplare geprägt. Winz. Randfehler, fast vorzüglich
Laut Petrov: 65 Rubel. Laut Il'in: 55 Rubel.