Hadrianus, 117-138 für Aelius. Æ-Sesterz, 137, Rom; 23,33 g. BMC 1925 Anm.; Coh. 37; RIC 1062.

Losnummer 1257

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 3.000,00 €

Hadrianus, 117-138 für Aelius.
Æ-Sesterz, 137, Rom; 23,33 g. Kopf r.//Pietas steht r. mit erhobenen Händen, davor Altar.
BMC 1925 Anm.; Coh. 37; RIC 1062.

Etwas korrodiert, kl. Schrötlingsriß, vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 270, Osnabrück 2015, Nr. 8765 und der Auktion Peus Nachf. 400, Frankfurt am Main 2010, Nr. 407.