Nikolaus I., 1825-1855. Goldmedaille 1854, Diakov 610.1 (R4).

Losnummer 852

Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 12.000,00 €

Nikolaus I. 1825-1855.
Goldmedaille 1854, von M. Kuchkin (vermutlich spätere Prägung). Prämie der Nikolaevskaya Militär-Akademie. Büste des Großfürsten Mikhail Pavlovich l. (jüngerer Bruder von Zar Alexander I. und Nikolaus I.)//Fünf Zeilen Schrift. 36,38 mm; 34,51 g.
Diakov 610.1 (R4).

GOLD. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

Mit Expertise von A. Schkurko, Staatliches Historisches Museum Moskau.