Privatportugalöser zu 10 Dukaten o. J. (1679), Gaed. 1614; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8717.

HAMBURG, STADT

Losnummer 4809

Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 30.000,00 €

Privatportugalöser zu 10 Dukaten o. J. (1679), unsigniert, von J. Rethe oder seinem Sohn Johann Reteke, auf den Pinneberger Interims-Rezeß. DEINE GUTE HERR SEY UBER VNS WIE WIR AVFF DICH HOFFEN Ù Stadtansicht mit dem Hafen und zahlreichen Schiffen auf der Elbe im Vordergrund, darüber ein l. fliegender Engel, der zwei Füllhörner über der Stadt ausleert, im Abschnitt HAMBVRG (Verzierung), darunter zwei zusammengebundene Palmzweige//(Zwei zusammengebundene Blumenzweige) WO GÜT VND TREÜ SICH KÜSSEN LIGSTV O NEID ZVN FÜSSEN Ù Die Personifikationen von Güte und Treue mit Palm- und Lorbeerzweig stehen in Wolken und umarmen sich, unten liegt der personifizierte Neid nach r. 50,28 mm; 34,74 g.
Gaed. 1614; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8717.

GOLD. RR Prachtexemplar. Vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 197, Osnabrück 2011, Nr. 6982.