Õ-Tetradrachme, Typ Mondsichelreiter, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 12,97 g. Dembski 1371; Göbl, Ostkelten 442/3; Kostial 773; Slg. Flesche -.

KELTISCHE MÜNZEN
PANNONIA

Losnummer 56

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 190,00 €

Õ-Tetradrachme, Typ Mondsichelreiter, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 12,97 g. Kopf r.//Reiter l. dahinter Mondsichel.
Dembski 1371; Göbl, Ostkelten 442/3; Kostial 773; Slg. Flesche -.

R Feine Patina, winz. Kratzer, sehr schön

Exemplar der Sammlung Eugen Wankmüller, München.