Õ-Tetradrachme, Typ Kreuzelreiter, 3. Jahrhundert v. Chr.; 10,44 g. Dembski 1067 f.; Kostial 408; Slg. Flesche -; Göbl, Ostkelten 108.

KELTISCHE MÜNZEN
PANNONIA

Losnummer 51

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 3.000,00 €

Õ-Tetradrachme, Typ Kreuzelreiter, 3. Jahrhundert v. Chr.; 10,44 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Reiter r. unten Kopf.
Dembski 1067 f.; Kostial 408; Slg. Flesche -; Göbl, Ostkelten 108.

RR Feine Patina, sehr schön