Õ-Tetradrachme, kinnloser Typ, 1. Jahrhundert v. Chr.; 14,82 g. Dembski 1144; Göbl, Ostkelten Typ 244; Kostial 554; Slg. Flesche 721.

KELTISCHE MÜNZEN
DACIA

Losnummer 59

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 300,00 €

Õ-Tetradrachme, kinnloser Typ, 1. Jahrhundert v. Chr.; 14,82 g. Stilisierter Kopf r.//Stilisierter Reiter auf Entenschnabelpferd r.
Dembski 1144; Göbl, Ostkelten Typ 244; Kostial 554; Slg. Flesche 721.

Feine Patina, sehr schön