Zeit der Befreiungskriege, 1821-1830. Bronzemedaille 1826, Wurzbach 4682.

GRIECHENLAND

Losnummer 400

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 950,00 €

Zeit der Befreiungskriege, 1821-1830.
Bronzemedaille 1826, von K. Lange, auf Ioannis Kolettis (Arzt und Freiheitsheld) und seinen Sieg über die Türkei auf der Insel Euboia. Brustbild r.//Krieger mit geschwungenem Säbel zwischen 2 gestürzten Türken. 44,35 mm; 46,50 g.
Wurzbach 4682.

R Herrliche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich