PUNIER. Õ-5 Schekel (Dekadrachme), um 264 v. Chr., unbestimmte sizilische Münzstätte; 37,94 g. Jenkins IV, 452.

SICILIA

Losnummer 135

Schätzpreis: 75.000,00 €
Zuschlag: 85.000,00 €

PUNIER.
Õ-5 Schekel (Dekadrachme), um 264 v. Chr. unbestimmte sizilische Münzstätte; 37,94 g. Weiblicher Kopf l. mit zwei Ähren im Haar//Pegasus fliegt r. Franke/Hirmer Tf. 74, 211;
Jenkins IV, 452.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Hess-Divo 328, Zürich 2015, Nr. 154; der Auktion Leu 54, Zürich 1992, Nr. 57 und der Auktion Leu 36, Zürich 1985, Nr. 83.

Diese schönen Großsilbermünzen wurden während des ersten Jahre des 1. punischen Krieges in militärischem Zusammenhang geprägt. Der Pegasus auf dem Revers dürfte auf die korinthische Kolonie Syrakus anspielen, die zu Beginn des Krieges mit Karthago verbündet war.