Ferdinand I., 1522-1558-1564. Silbermedaille 1534, Markl 2032; Slg. Montenuovo 600.

Losnummer 1295

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 15.000,00 €

Ferdinand I. 1522-1558-1564.
Silbermedaille 1534, unsigniert. Gekröntes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Adler, den Kopf nach l. gewandt, auf der Brust zweifeldiges Wappen (Österreich/Kastilien). 41,85 mm; 21,85 g.
Markl 2032; Slg. Montenuovo 600.

Von großer Seltenheit. Geprägtes Original. Fast vorzüglich