Johann Georg III., 1680-1691. Silbermedaille 1683, Hirsch 24; Slg. Merseb. 1232.

1683: BELAGERUNG UND ENTSATZ VON WIEN

Losnummer 1677

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 2.400,00 €

Johann Georg III. 1680-1691.
Silbermedaille 1683, von J. Höhn, auf den Entsatz von Wien. Geharnischtes Brustbild r. mit Federhelm, der mit einem Lorbeerkranz umwunden ist//Fahne mit sächsischem Rautenschild, l. Kurschild, r. Reihermütze, oben Kurhut, unten liegen drei Türkensäbel, im Hintergrund Stadtansicht von Wien mit dem fliehenden Türkenheer. 51,60 mm; 61,26 g.
Hirsch 24; Slg. Merseb. 1232.

RR Feine Patina, Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 72, Osnabrück 2002, Nr. 4631.