Ernst Ludwig, 1678-1739. Doppelter Schautaler 1707, Schütz 2853.1; Laverrenz 146.
HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM
Doppelter Schautaler 1707, von J. C. Roth, auf die 100-Jahrfeier der Universität Gießen. ERNEST Û LVD Û I Û D Û G Û - Û HASS Û LANDG Û PR Û HERSF Û Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//IN MEMORIAM / FESTI SECULARIS / IN ACADEMIA GISSENSI / AUSPICIIS Ü / IMPERAT Ù RUDOLPHI II Ü / A LUDOVICO Ü V Ü HAS Ù LANDGRAV / A Ù MDCVII Ü D Ü VII Ü OCT Ù PIE FUNDATA / A GEORGIO II Ü / A Û MDCL Ü D Ü V Ü MAI Ü MAGNIFICE INSTAURATA / PER SECULUM DEI GRATIA OPTIME CONSERVAT / TUTANTE FELICITER PATRIÆ PATRE / CLEMENTISSIMO / ERNESTO LUDOVICO Ü / FASCES ACAD Ù AUSPICATO TENENTE / LANDGRAVIATUS HÆREDE Ü / LUDOVICO Ü / D Û XIIX Ü OCT Ù EM Ù STYL Ù A Ù MDCCVII Ü / CELEBRATI Ü oben Arabeske, unten Palmzweige. 55,53 mm; 59,61 g.
Schütz 2853.1; Laverrenz 146.
Von größter Seltenheit. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, kl. Stempelfehler am Rand, fast Stempelglanz
Exemplar der Slg. Mercator, Auktion Fritz Rudolf Künker 220, Osnabrück 2012, Nr. 7725.
Als Reaktion auf die Einführung des Calvinismus an der Universität Marburg und die Flucht einiger lutherischer Professoren in sein Herrschaftsgebiet gründete Landgraf Ludwig V. mit der Academia Gissena eine lutherische Universität in Gießen. Im Oktober 1607 konnte der Lehrbetrieb aufgenommen werden. Während des Dreißigjährigen Krieges wurde die Universität für einige Jahre geschlossen und nach Marburg zurückverlegt, nachdem Marburg zeitweise in das Territorium Hessen-Darmstadts aufgenommen werden konnte. Nach dem Westfälischen Frieden wurde der Lehrbetrieb an der Giessener Universität Ludiviciana wieder aufgenommen. Nach dem Zweiten Weltkrieg wurde die Universität nach dem Chemiker Justus-Liebig benannt.